令和2年度 CSマイスター 一覧

令和2年度 CSマイスター一覧

​本年度のCSマイスターをご紹介いたします。

番号 氏名 ふりがな 地域 所属 役職 CS等に関する主な実務経験
1 赤松 梨江子 あかまつ りえこ 徳島県三好郡東みよし町加茂 東みよし町立三加茂中学校 事務室長 学校(事務職員)
2 畦地 和也 あぜち かずや 高知県幡多郡黒潮町 黒潮町教育委員会 教育長 行政(町教委:教育長)
県立高校学校運営協議会(会長)
3 新谷 さゆり あらたに さゆり 岐阜県大野郡白川村 白川村教育委員会事務局 社会教育主事 行政(村教委)
学校運営協議会(事務局)
統括コーディネーター
4 安齋 宏之 あんざい ひろゆき 福島県二本松市 福島県本宮市立本宮まゆみ小学校 校長 小学校(管理職)
5 井上 尚子 いのうえ  なおこ 東京都杉並区 杉並区立天沼小学校 学校運営協議会
NPO法人スクール・アドバイス・ネットワーク
会長職務代理者
事務局長
地域学校協働活動関係
学校運営協議会(委員)
6 今泉 良正 いまいずみ    よしまさ 宮城県石巻市 石巻市教育委員会学校教育課 石巻市コミュニティ・スクールスーパーバイザー 小学校(管理職)
行政(市教委)
7 今村 隆信 いまむら たかのぶ 福岡県春日市 純真短期大学 特任教授 小学校(管理職)
行政(県教委、文科省)
8 大谷 裕美子 おおたに ゆみこ 大阪府河内長野市 ゆめ☆まなびネット(地域学校協働本部)
河内長野市立美加の台小学校学校運営協議会
地域コーディネーター
学校運営協議会副会長
地域学校協働活動関係
学校運営協議会(委員)
9 大山 賢一 おおやま  けんいち 新潟県上越市 新潟薬科大学 応用生命科学部 非常勤講師 小学校(管理職)
行政(市教委)
10 梶原 敏明 かじわら としあき 大分県日田市 玖珠町教育委員会 教育長 小学校(管理職)
行政(県教委)
11 風岡 治 かぜおか おさむ 愛知県一宮市 愛知教育大学 准教授 学校(事務職員)
行政(市教委、文科省)
学校運営協議会(委員)
12 岸 裕司 きし  ゆうじ 千葉県習志野市 秋津コミュニティ
日本大学
顧問
非常勤講師
文部科学省研究委員
PTA会長
地域学校協働活動関係
13 黒瀬 忠行 くろせ ただゆき 高知県高岡郡佐川町 佐川町立黒岩小学校 校長 小・中学校(管理職)
中央教育審議会作業部会委員
14 小西 哲也 こにし てつや 兵庫県神戸市 兵庫教育大学 教授 中学校(管理職)
行政(県教委)

15

木本 育夫 このもと いくお 山口県光市 光市教育委員会 山口県地域連携教育エキスパート
地域連携教育アドバイザー
中学校(管理職)
行政(県教委・市教委)
その他(県・市CSアドバイザー)
16 小見 まいこ こみ  まいこ 新潟県新潟市 NPO法人みらいずworks 代表理事 地域学校協働活動関係
17 鈴木 廣志 すずき ひろし 栃木県栃木市薗部町 栃木県栃木市立大平中央小学校 校長 行政(市・県教委)
小学校(管理職)
18 相田 康弘 そうだ やすひろ 山口県下関市 光市立浅江中学校 教頭 行政(市・県教委)
行政(文科省:CS等担当)
19 髙木 和久 たかぎ かずひさ 滋賀県近江八幡市 びわこ学院大学 非常勤講師 小学校(管理職)
その他(県CSアドバイザー)
20 竹原 和泉 たけはら いずみ 神奈川県青葉区 特定非営利活動法人まちと学校のみらい 代表理事 学校運営協議会会長
地域学校協働本部事務局
コミュニティハウス館長
21 玉利 勇二 たまり ゆうじ 宮崎県北諸県郡三股町 社会福祉法人スマイリング・パーク 顧問・施設長 中学校(管理職)
22 出口 寿久 でぐち としひさ 北海道札幌市 北海道科学大学 全学共通教育部 教授 大学
行政(文科省)
23 西 孝一郎 にし  こういちろう 京都府山科区 京都光華女子大学 准教授 小学校(管理職)
行政(市教委)
24 西村 久仁夫 にしむら くにお 愛媛県宇和島市 一般社団法人コミスクえひめ 代表理事 中学校(管理職)
25 布川 元 ぬのかわ はじめ 山形県北村山郡大石田町 元大石田町教育委員会 教育長 高校(管理職)
行政(町教委・教育長)
行政(市教委)
26 野澤 令照 のざわ よしてる 宮城県仙台市 国立大学法人宮城教育大学 学長特別補佐 大学
行政(仙台市教委)
学校(管理職)
学校運営協議会(委員)
公民館職員
学校支援地域本部コーディネーター
27 萩本 善三 はぎもと よしみつ 京都府右京区 中学校(管理職)
行政(市教委)
28 前川 浩一 まえかわ こういち 長野県大町市美麻 美麻小中学校 地域学校協働コーディネーター
学校運営協議会委員
県CSスペシャルアドバイザー
住民自治組織会長
市定住促進アドバイザー
29 増渕 広美 ますぶち  ひろみ 神奈川県藤沢市 神奈川県立総合教育センター教育相談部教育相談課 教育相談専門員 高校(管理職)
30 宮田 幸治 みやた こうじ 広島県福山市 広島県府中市教育委員会 学校教育課 主幹 中学校(教諭)
行政(市教委)
県立高等学校学校運営協議会委員
31 森 保之 もり  やすゆき 福岡県糟屋郡新宮町杜の宮 福岡教育大学教職大学院 教授 小学校(管理職)
学校運営協議会(委員)
32 森谷 正孝 もりや まさかた 岡山県岡山市 NPO法人子どもたちと共に学ぶ教室シニアスクール  副理事長     地域学校協働活動関係
中学校(管理職)
33 四柳 千夏子 よつやなぎ ちかこ 東京都三鷹市 一般社団法人みたかSCサポートネット 代表理事 地域学校協働活動関係
学校運営協議会(会長)